Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

SPECIALE ELEZIONI, SANTA MARIA CV Tutti i sindaci, le liste ed i consiglieri ai nastri di partenza

07 / 05 / 2016

|

Redazione

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Ecco gli aspiranti sindaci, le liste ed i candidati al consiglio comunale che hanno si giocheranno la vittoria alle elezioni del 5 giugno prossimo. Oggi alle 12 scade il termine ultimo per la presentazione delle candidature.

Candidato sindaco Teresa De Bernardo

Candidati consiglieri MOVIMENTO 5 STELLE: Angelo Alafano, Marilena Angelini, Daniele Augimeri, Silvia Cauli, Flavio Doria, Domenico Garofalo, Pasquale Marino, Domenico Merola, Luigi Munno, Giuseppe Pascale, Vittoria Pasquariello, Angelo Polito, Attilio Rispoli, Giovanni Rossi, Anna Tufaro, Anna Ventrone

Candidato sindaco ANTONIO MIRRA

Candidato consiglieri AMIAMO: Alabiso Pierpaolo, Alessio Sabrina, Aloi Sara, Capitelli Aldo, Cappabianca Igino, Corvino Gianfranco, De Iasio Edda, Delle Femine Renato     , Esposito Pasquale, Feola Danilo, Fumante Davide, Ienco Fabio, Laurano Tiziana, Madonna Ilaria, Maiorano Ignazio, Merola Antonietta, Merola Francesco, Munno Maria, Nardiello Salvatore, Piccirillo Aniello, Piccirillo Valeria ,Sagliocco Gianfranco, Seghizzi Gianluca, Sparaco Giuseppe, Laurano Tiziana, Madonna Ilaria, Maiorano Ignazio, Merola Antonietta, Merola Francesco, Munno Maria, Nardiello Salvatore, Piccirillo Aniello, Piccirillo Valeria, Sagliocco Gianfranco, Seghizzi Gianluca, Sparaco Giuseppe.

Candidato consiglieri IMPEGNO COMUNE: Bove Luigi, Busico Paolo, Catalioti Laura, Cipullo Antonio, Cirella Marco, Di Felice Valerio, Gennuso Ketty, Ianniello Vincenzo, Maffei Alessandro, Masciandaro Roberta    , Mocerino Clementina, Munno Giovanni, Panice Leopoldo, Papa Rosalba, Perna Luca, Petrella Francesco, Pigrini Domenico, Pisani Alma, Principio Debora, Sigari Virginia, Simeone Giuseppe, Simonelli Luigi, Tommasone Gerardo, Zigurella Armando.  

Candidato consiglieri TERRA LIBERA: Adinolfi Agnese, Alabisio Pasquale, Aran Renato, Avenia Giuseppe, Baldassarre Agostino, Bovienzo Nicola, Cecere Maurizio, Crispino Giovanna, De Luca Veronica, Gravina Pasqualina, Grillo Sergio, Iannone Mariapia, Ienco Silvana, Mascolo Maria, Merola Michele, Milone Elisabetta, Mingione Biagio, Orlando Antonio, Pagano Andrea, Pugliese Gustavo, Santillo Mariagrabriella, Smimma Sabato, Spina Enzo Domenico, Zona Lucia Antonella.

Candidato consiglieri SOCIALISTI E RIFORMISTI Busico Fabrizio, Capitelli Gaetano, Caricchio Luigi, Cinotti Domenico, Cocchiaro paolo, Comune Francesco, De Luca Mariano, De Nicola Elda, Di Monaco Maria, Durante Paola, Grasso Caterina, Guarino Luigi, Iorio Stefano, Motta Vincenzo, Petrella Francesco, Rinaldi Luigi Alessandro, Russo Carlo, Sepolvere Anna, Talento Giovanni, Ursini Marina, valiante Martino, Zacchia Pasquale, Zito Assunta, Zito Carmela.

Candidato consiglieri MOVIMENTO SAMMARITANO: Fusco Massimiliano, Guerriero Diego, Apollonio Pietro, Amato Francesco, Barbato Rosa, Bidello Antonio, Carrillo Antonio, Caruso Anna, Chirico Antonio, Crocetta Giovanni Pietro, De Caprio Luigi, Di Sette Giuseppe, Gaudino Gabriele, Marino Maria, Melise Angela, Munno Agostino, Raucci Maria, Rauso Emiliana, Ricci Paola, Talente Lorenzo, Tommasino Mario, Vastano Andrea, Colandrea Luigi, Venturelli Antonietta.

Candidato consiglieri ORA: Aversano Stabile Domenico, Buonavolontà Massimo, Beato Barbara, Bernuzzi Giuseppe, Bolognese Arturo, Cantiello Giovanni, Cembalo Francesco, Carusone Renzo, Cucco Maria Daniela, D’Addio Elpidio, Di Giovanni Immacolata, Ferraro Sara, Gagliardi Stefania, Giammarino Franco, Martucci Angelo, Mastroianni Salvatore, Mercone Carmen, Orlando Pasquale, Palumbo Ermanno, Parziale Anna, Ragucci Ciro, Serpico Valeria, Simone Lucia, Vazza Carmine.

Candidato consiglieri NOI SAMMARITANI: Munno Carmine, Marcone Anna Teresa, Monaco Virgilio, Ferraro Annacristina, Iorio Girolamo, Ienco Sarah, Sautariello Michele, Caserta Carmela, Merola Marco, Iovinelli Isabella, Finelli Roberto, Liardo Filomena, Fabozzi Paolo, Scaffa Luisa, De Lucia Giuseppe, Troise Domenico, Mastellone Umberto, Bifone Antonio, Albano Angelo.

Candidato consiglieri UNITI PER ESISTERE: De Felice Vincenzo, Cipullo Pasquale, Monaco Rossana, Giannetti Andrea, Boffelli Rosaria, Nardiello Giuseppe, Cosenza Andrea, Bonavolontà Nicola, Tavano Rosa, Veneri Guido, Santella Patricia, Tafuri Mario Claudio, De Paris Roberta, Santoro Sonia Laura, Farina Valentina, Infante Carmela, Basico Maria Laura, Fantasma Francesca, D'Amore Raffaele.

Candidato consiglieri IL GIRASOLE: Papale Giuseppina, Santonastaso Ilaria, De Lucia Giuseppe, Signore Gaetano, Diodato Carmela, Mercantile Vincenzo, Settembrini Giuseppe, Cardella Clementina, Martucci Leila, Mele Michele, Santillo Rosa, Barbato Giuseppe, D’Amore Mariarita, Di Toro Palmieri Alessandro, Martino Teresa, Arena Vincenzo, Costantino Antonio, Abbate Damiano.

Candidato sindaco UMBERTO PAPPADIA

Candidati consiglieri PAPPADIA SINDACO: Aiezza Michele, Barricelli Alberto, Cipullo Pasquale, De Gennaro Assunta, Di Donato Maria Pia, Di Monaco Gaetano, Ferillo Lorenzo, Gravina Giovanni, Grillo Claudio, Grimaldi Pasquale, Iodice Generoso, Iorio Rita, Luongo Giancarlo, Merola Massimo, Micco Carmenlina, Mirra Marisa Nella Bellisaria, Panariello Giovanni Francesco, Papale Arcangelo, Pellegrino Maria Giovanna, Piccerillo Pierfrancesco, Piccirollo Maria Rosdaria, Russo Pietro, Salemme Francesco, Villano Lucia.

Candidati consiglieri PARTITO DEMOCRATICO: Ciarmiello Pasquale, Buscetto Daniela, Bomenuto Andrea, Calabrò Giovanni, Capitelli Rosario, Chiariello Filippo. Cipullo Claudia, De Cristofaro Maria Teresa, De Luca Antimo, Del Giacomo Stefania, Di Martino Umberto, Di Nardo Francesco Rosario, Ferrara Mafalda, Francese Matteo, Grimaldi Maria, Mauro Umberto, Merola Gianluca, Pappadia Laura, Santoro Filippo, Sica Salvatore, Stellato Katia, Tafuri Antonella, Verona Fiorella, Vollero Roberta

Candidati consiglieri ITALIA DEI VALORI. Michele Spina, Arciprete Oriana Ersilia, Arnoldo Luigi, Ascione Salvatore, Blanco Sergio, Bucciero Francesco, Castaldo Giuseppina, Cecere Maria Antonia, Di Cintio Ilaria, Diglio Filomena, Ferreri Paolo, Gifuni Angelo, Iannotta Anna Lisa, Maisto Veronica, Mastroianni Rosetta, Mazza Maria, Palumbo Valeria, Pappacena Valentina, Pennacchio Enrica, Santagata Vincenzo, Vavuso Francesco, Veneziano Michelina, Verolla Gianluigi, Viggiano Vittorio.  

Candidato sindaco MARIELLA UCCELLA

Candidati consiglieri Balena BiancaCappabianca Raffaele detto Lello, Ariani Lucia, Bonavolontà Angelo, Comunale Marisa, Costa Andrea, Costanzo Rita, De Nicola Massimiliano, Fabozzi Gianni, Ferrante Marianna, Iorio Raffaele, La Ferrara Ciro, Loreto Ciro, Marino Giovanni, Masucci Anna, Merola Luigi, Papale Mariella, Pepe Anna, Petriccione Pietro, Rauso Antonio, Raucci Caterina, Taccone Anna, Signore Lucio, Vaiano Sebastiano, Russo Rosario Luigi

Candidati consiglieri Forza Italia: Cavalleri Valentina, Ianniccilli Federico, D’Addio Gabriele, Sannino Anna, Capitelli Antonio, De Felice Monaco Michele, Mirra Rosetta, Fabozzi Vincenzo, Piccirillo Teresa, Mattucci Aldo, Verrillo Ornella, D’Angelo Pasquale, Del Gaudio Anna, Marra Gianfranco, Catania Angela, Cecere Antonio, Striano Clementina, Bevilacqua Giovanni, Cantiello Giovanni, Comunale Giovanni, Mauro Vincenzo, Munerotto Silvio, Palma Carmine, Papale Gennaro

Candidati consiglieri Prima la città: Maddaluna Emilio, Limardi Maria, Graziano Rosario, Rosso Anna, Tecchia Clemente, Castelletti Rossella, Spina Carmine, Parise Giovanna, Cecere Angelo, Del Bene Luigina, Leonini Salvatore, Cesarano Maria Rosaria, Maiello Pasquale, Di Rienzo Alessandra, Gallo Emanuele, Piccolo Francesca, Artonisio Salvatore, Ragnino De Nicola Anna Maria, Di Giacomo Michele, Cipullo Assunta, Martinelli Mario, Ambrosini Massimo, Federico Fabio, Fusco Ferdinando

Candidati consiglieri Democrazia Cristiana: Migliaccio Vittorio, Iannotta Gianluigi detto Giangi, Canalonga Antonella, Cappabianca Massimo, Di Rienzo Giuseppe, Cosenza Andrea, Di Vico Rita, Palladino Domenico, Del Vecchio Anna, Sorbo Domenico, Bianco Francesca, Di Crescenzo Nicomede, Castiello Floriana Celestina, Gemowine Wester Anna Teresa, Moschese Michele, Santangelo Fiore, Marcone Olimpia, Arzillo Gaetano, Santacroce Luigi, Bovenzi Eugenio, Mazzarella Angela, Biasin Cristian, Ragozzino Simmaco, Maisto Franca

Candidati consiglieri Udc: Gaetano Rauso, Dentice Antonio, Raucci Giuseppe, Ienco Aniello, Zazzaro Alessandra, Franchino Antonio, Privato Maddalena, Bevilacqua Giuseppe, D’Onofrio Eduardo, Abbatematteo Antonella, D’Andrea Natalina, Palia Fortuna, Di Caprio Antonio, Luni Umberto, Frasso Assunta, De Crescenzo Alessandra, Russo Domenico, Masucci Assunta, Mancino Francesco, Cecere Prospero, Piscopo Domenico, Cecere Stefania, Lamantia Caterina, Di Ronza Alessio

Candidato sindaco RINO CAPITELLI

Candidati consiglieri Movimento delle Libertà: Enrico Santillo, Francesco Cristillo, Arcangelo Merola, Ottavio Della Valle, Concetta Di Felice, Angelo Casertano, Aldo MIgliozzi, Michele Boccolato, Emma Pascale, Alessia Anna Cipullo, Anna Talento, Raffaella Errico, Emanuela Zaccaro, Renato Pernice, Carlo Bianco, Giuseppe Monaco, Daniela Lassandro, Nicola De Mari, Vincenzo Cioffi, Erminio Martucci, Nicola Lamberti, Antonio Gicco, Davide Olivo, Emilio Barbato

Candidati consiglieri Forza Santa Maria Capua VetereDaniele Iodice, Bernardo Merola, Marco Buono, Alfredo Comune, Simmaco Busico, Pasquale Moronese, Rosaria Della Valle, Gianluca Sorà, Irene D'Ambrosio, Ettore Valentino, Francesca Adinolfi, Alessandro Ventrone, Antonietta D'Angelo, Francesco Petrella, Gianluca Natale, Debora Munno, Luisa Cappa Spina, Angelica Cappabianca, Luigi Sticco, Gennaro Oliviero, Arnaldo Ernesto Pedana, Giovanni Nespoli, Gerardo Capitelli, Giuseppina Pennacchio

Candidati consiglieri S. Maria C.V. UNICANicola Di Donato, Mario Merola, Ennio Carrillo, Valerio Varone, Davide Palazzo, Giuseppe Busico, Rodolfo Funiciello, Bruno Palma, Mauro Pepe, Antonio Delfino, Salvatore Russo, Francesco Domenico Cecere, Paolo Sbordone, Ottavio Mario La Cioppa, Gennaro Cappabianca, Michele Avanzi, Francesca Di Biase, Antonia Ferraro, Emanuela Angelino, Rosanna Visconti, Maria Agnese Cipullo, Silvana Valbusana, Daniela Rengone, Sabina Barone

Candidati consiglieri Lega per l'Italia: Giovanni Boccolato, Assunta Pascale, Rosa Vastano, Raffaella Errico, Giuseppina Aversano, Mario Zaccariello, Donato Ragozzino, Augusto D'Auria, Domenico Raucci, Francesca Ianniello, Alessandro Della Valle, Luigi Padricielli, Mario Romeo, Vincenzo Carbone, Caterina Giordano, Mattia Santoro, Francesco Apisa

Candidati consiglieri Progetto Città Nuova: (ancora non depositata, problema di firme)

Candidato sindaco PASQUALE MEROLA

Candidati consiglieri LEONI D'ITALIA: Ambrosino Massimo, Angarella Francesca, Barbato Eleonora, Basile Vincenzo, Bucchignani  Edoardo, Campanale Nicoletta, Casavecchia D’Amico Giovanni, Celato Brigida, Celato Giovanni, Di Chiara Paola, Esposito Giuseppe, Lombardi Preziosa, Mainiero Ornella, Merola Alberto, Merola Luca, Merola Salvatore, Monaco Concetta, Motta Mariangela, Nacca Massimiliano, Siciliano Claudio, Silvestri Ferdinando, Spatafora Luigi, Speciale Luigi, Valentino Elpidio                                                           

Candidato sindaco ELIO STICCO

Candidati consiglieri LO SPECCHIO.  Ventriglia Pasquale, Di Salvia Antonio, Garzillo Ada, Di Girolamo Oreste, Merone Maddalena, Russo Francesco, Di Sano Sara, Cipolla Nicola, Purcaro Maria Rosaria, Norillo Roberto, Aulicino Ermelinda, Cecere Giovanni, D'Isa Elisabetta, Ciarmiello Franco, Rubino Santina, Rotondo Fabrizio, Parillo Teresa, Pizzonia Nicola, Fusco Antonella, Procida Carmine, Mastellone Anna

santa maria capua vetere speciale elezioni candidati sindaci liste ufficiali
© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici


Per offrirti il miglior servizio possibile il giornale utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.