Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

SPECIALE ELEZIONI, MARCIANISE Guerriero e Delle Curti outsider nella sfida Abbate-Velardi

07 / 05 / 2016

|

Redazione

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Ecco gli aspiranti sindaci, le liste ed i candidati al consiglio comunale che hanno si giocheranno la vittoria alle elezioni del 5 giugno prossimo. Oggi alle 12 scade il termine ultimo per la presentazione delle candidature.

Candidato sindaco ANTONELLO VELARDI

Candidati consiglieri CENTRO DEMOCRATICO: Sara Acconcia, Claudio Barca, Maria Ciano, Giuseppe Colella, Carmela Dell'Uva, Antonio Di Giacinto, Giulia Famiano, Vincenzo Ferone, Concetta Golino, Ernesto Ianniello, Vincenza Iannotta, Domenico Lombardi, Gaetano Madonna, Costanza Masssaro, Francesco Negro, Angela Palma, Arcangelo Fertillo, Nicolina Podello, Francesco Raucci, Giuseppe Riccio, Francesco Tartaglione, Maria Rosaria Tartaglione, Anna Tavarello, Genoveffa Valentino. 

Candidati consiglieri MARCIANISE CITTA' NUOVA. Boccini Francesca Romana, Buonanno Luciano, Cacace Roberta Maria Diana (detta Roberta), Carusone Angelo, Delli Paoli Agostino, Di Dio Aurora, Foglia Ciro, Forgione Vincenzo, Galantuomo VIncenzo, Grillo Domenicoantonio, Letizia Saveria, Marino Concetta, Micale Angela Elisa (detta Angelisa), Moretta Gianpaolo, Musone Teresa, Patti Annunziata, Pisani Gianfranco, Porzio Federica, Salzano Daniela, Sparaco Maddalena, Tartaglione Emanuele, Valentino Giovan Battista (detto Giovanni), Varletta Gennaro, Ventrone Carmela

Candidati consiglio ORGOGLIO MARCIANISE Acconcia Tommaso, Barbato Andrea, Celestino Teresa, D’Ambrosio Rosa, Di Cesare Antonio, Di Fuccia Matilde, Ferone Luigi, Golino Antonio, Iadicicco Francesco, Iadicicco Giovanna, Mancini Mariarosaria, Mandarino Alessandro, Palmiero Saverio, Porzio Federica, Pratillo Giovanni, Raucci Vincenzo, Salzillo Nicola, Santorsola Pasquale, Sellitto Carolina, Tartaglione Angelo

Candidato consiglio PARTITO DEMOCRATICO Paride Bizzarro, Rosa Colella, Rosa Della Ventura, Giuseppe (detto Peppao) Di Carluccio, Teresa (detta Telia) Frattolillo, Lorenzo Gaglione, Gaetano Golino, Giusy Grillo, Filippo Grillo, Raffaele Guerriero, Maria Lucia (detta Marilù) Iaderosa, Gaetano (detto Nino) Iodice, Gennaro Laurenza, Angela Letizia, Carolina Moretta, Raffaele Musone, Pasquale Pero, Giovanni Piccolo, Antimo Rondello, Roberta Ruocco, Domenico Sinigaglia, Antonia (detta Antonietta) Tartaglione, Carmela Tartaglione, Carmen Zitelli

Candidati consiglio LIBERA CONDITIO Portogallo Raffaele, Laurenza Domenico, De Martino Raffaele, Oliva Maria Santa, Bucciero Luigi, Casillo Salvatore, Martone Concetta, Fusco Antonietta, Sparaco vanda, Ianniello Angela, De Santis Domenico, Sorbo Tommaso, Tartaglione Gabriele, Argenziano Genesia, Colletta Maria, Amoroso Giacomo, Dell’Aversana Eugenia, Del Bene Francesco, Costanzo Giuliano, Incanto Lulia, Grillo Giuseppina.  

Candidati consiglio I LABURISTI Antonio Allegretta, Luigi Barca, Antonella Braccio, Gennaro Belvisto, Pasquale Bonafede, Caterina Capasso, Vito Capasso, Florio Cicchella, Carmela Fasulo, Massimiliano Fecondo, Autilia Guernaccia, Giovanna Maietta, Flavia Marino, Valeria Marino, Umberto Merola, Maddalena Migliorelli, Andrea Musone, Maria Teresa Musone, Giacomo Ricciardi, Raffaele Scialla, Francesco Tartaglione, Franca Umberto, Anna Teresa Vanore.

Candidati consiglio TERRA DI IDEE Maria Carolla, Vincenza Di Biase, Assunta Di Fuccia, Vanessa Di Giovanni, Raffaella Ferradino, Cinzia Laurenza, Maria Massaro, Antonietta Paolella, Maria Lucia Pasinato, Maria Petruolo, Grazia Sposito, Ylenia Varletta, Giuseppe Amoroso, Giuseppe Argenziano, Pasquale Bizzarro, Felice Colella, Domenico Mezzacapo, Vincenzo Petruolo, Gabriele Russo, GIuseppe Santoro, Giuseppe Sibona, Francesco Tartaglione, Giovanni Battista Vallosco, Luigi Varone.

Candidato sindaco DARIO ABBATE

Candidati consiglieri VENTO DI CENTRO: Antonio Bellopede, Rosangela Campanile, Alessandro Capasso, Antimo Colella, Michela Anna Rosa Del Giaccio, Raffaele Delli Paoli, Giustina Gaglione, Pasquale Gionti, Domenico Golino, Antonio Lista, Giuseppe Madonna, Giuseppe Migliaccio, Pasquale Nero, Rita Ordine, Giovanni Pallonetti, Andrea Petito, Salvatore Piccirillo, Jessica Pisani, Elisabetta Russo, Anna Maria Secondo, Luca Tartaglione, Antonio Terracciano, Emanuele Tescione, Paola Uccella 

Candidati consiglio MARCIANISE NEL CUORE. Angelo Affinito, Angelo Alberico, Gianmichele Bellopede, Alessio Bonetto, Maria Carrino, Vincenzo Cirillo, Luigi Delli Paoli, Elisabetta Di Palma, Angelo Di Sivo, Giuseppe Gionti, Vincenzo Golino, Angelino Grillo, Felicia Iuliano, Rosa Moretta, Giuseppe Musica, Angelo Palmiero, Raffaele Patriziano, Vincenzo Pisani, Filomena Salzillo, Alessandro Scialla, Filippo Tartaglione, Giuseppe Tartaglione, Giusy Vertaldi, Antimo Zarrillo

Candidati consiglio PROGETTIAMO IL DOMANI: Amoroso Giuseppe, Bellopede Guianpietro, Cecere Prisco, Del Prete Vincenzo, Delli Paoli Angela, Gionti Annateresa, Lasco Giovanni, Laurenza Maddalena, Mangiacapra Raffaele, Monica Giovanna, Moretta Giuseppe, Palmiero Caterina, Piccolo Angelo, Piccolo Tommasina detta Mina, Santonicola Pasquale, Tartaglione Simeone, Tartaglione Chiara, Tartaro Salvatore, Valentino Angela, Valentino Andrea, Zarigno Nunzio, Zarrillo Annamaria, Golino Sergio, Fusco Giuseppe

Candidati consiglieri MARCIANISE DEMOCRATICA. Giuseppe Bucci, Emanuele Buccino, Guido Capone, Vito Casella, Francesca Cicchella, Gaetano Cirillo, Carmine Coscia, Simona De Angelis, Gennaro Del Bene, Emilio Del Prete, Paola Foglia, Yole Giuliano, Giusy Madonna, Emanuele Marino, Valeria Mezzacapo, Salvatore Omarto, Giovanna Parolise, Goisuè Piccolo, Filomena Pietosi, Angelo Ricciardi, Antonio Rota, Pasquale Salzillo, Michele Scialla, Antonietta Stabile.

Candidati consiglieri SINISTRA E CAMBIAMENTO. Luigi Corsale, Raimondo Cuccaro, Massimo Delli Paoli, Maria Carmela Di Lerna, Teresa Di Maio, Maria Rosaria Fattopace, Filiberto Gianoglio, Palma Gionti, Sara Serafina Fionti, Francesco Golinol, Iva Massaro, Giovanna Menditto, Domenico Mocci, Salvatore Monturori, Giovanni Russo, Pina Scarano, Giuseppe Siciliano, Paola Spanò, Palma Tartaglione, Alessandro Trovello, Alessandro Trovello, Annalisa Valentino, Lorenzo Zamprotta.

Candidati consiglieri CST. GIONTI PASQUALE, BUCCIERO CONCETTA, DI CARLUCCIO EUGENIO, PORFIDIA LUISA, IODICE RAFFAELE, LOMBARDI MARIA ROSARIA, DABANELLO Cosimo, ALLEGRETTA FRANCESCA, PICCIRILLO MARIA, PURIFICATO TERESA, BARBARO ROSA, CICE SALVATORE, VACCARO GIOVANNI, VICIGLIONE MICHELANGELO, DE ANGELIS ACHILLE, GOLINO CATERINA, SANTACROCE ANGELO, MAIETTA PIERPAOLO, FAZZONE MICHELE, PERRONE SANDRO, GUIDA VINCENZO, GOLINO RAFFAELE, BALDINI GIUSEPPE, D'ANCICCO VALERIO.

Candidati consiglieri ORA. Domenico Amarando, Umberto Amoroso, Floriana Andreozzi, Anna Arecchia,Laura D'Anna, Domenico Dell'Aversana, Francesco Di Maio, Maria Nunzia Esposito, Salvatore Iadicicco, Vincenzo Lombardi, Antonio Moretta, Tommasina Moretta, Anna Mormile,  Pasquale Musone, Pasqualina Nicolo', Maria Peluso, Giovanni Piccolo, Salvatore Postiglione, Giuseppe Russo, Federica Sabatasso, Pierluigi Salzillo, Francesco Tartaglioone, Giuseppe Valente, Giuseppe Zibideo.

Candidati consiglieri MARCIANISE LIBERA. Emanuele Bellopede, Gaetano Bellopede, Francesco Bucciero, Giovanni Candalino, Andrea Coppola, Antonietta D'Ambrosio, Angelina Nunzia Della Valle, Teresa Di Lernia, Raffaele Gavarro, Angela Iuliano, Veronica Lasco, Giuseppe Martone, Anna Palma, Antonella Pasubio, Claudio Rubinacci, Cesare Tartaglione, Gaetano Tartalo, Antonio Vitale, Annamaria Zampella.

Candidati consiglieri SOCIETA' CIVILE ITALIANA (LISTA ESCLUSA DALLA COMPETIZIONE). Luigi alberico, Antimo Colella, Pasquale Colella, Salvatore Cotestabile, Giovanna De Riso, Anna De Simone, Davide Delli Paoli, Marco Di Giovanni, Giusy De Maio, Roberta Faraldo,  Antonio Ferraro, Carmela Grillo, Giovanni Iodice, Franco Iuliano, Michele Maffei, Venera Martone, Domenico Morielllo, Pasquale Moriello, Giuseppina Perrone, Aran Quirino, Giuseppe Rivellini, Franca Sarrillo.

Candidato sindaco PASQUALE GUERRIERO

Candidati consiglieri MOVIMENTO 5 STELLE: Pasquale Alberico, Gaetano Barbaruolo, Angela Maria Buccino, Gina Cerardi, Mariano Colella, Stefano De Crescenzo, Antonio De Vivo, Luigi Diodato, Donato Famiano, Tommaso Famoso, Claudio Formicola, Marianna Giuliano, Carlo Golino, Anna Guerriero, Vincenzo Iovinella, Antonia Lampitella, Francesco Luca Liotti, Pietro Mangiacapre, Lorenzo Musone, Rita Cappello Nangano, Domenico Nero, Francesco Schiavo, Rosa Tartaro.

Candidato sindaco RAFFAELE DELLE CURTI

Candidati consiglio VIVILA MARCIANISE Allegretta Francesco, Amodio Elisabetta, Amoroso Vincenzo, Bizzarro Maria Giovanna, Clemente Antimo, DI Fuccia Giuseppe, Ferraro Giuseppe, Gazzillo Maria Assunta, Polidoro Ilaria,  Liotto Michela, Malafronte Alfredo, Marchesiello Giuseppa, Martellone Giuseppe, Mataluna caterina, Negro Paolo, Pasqua Fabio, Perrino Angelo, Raucci Anna, Raucci Raffaella, Salzillo Gaetano, Salzillo Raffaele. Salzillo Giuseppe, Tartaglione Lucia, Tartaglione Alessandro.

marcianise speciale elezioni candidati sindaci consiglieri
© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici


Per offrirti il miglior servizio possibile il giornale utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.