Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

SPECIALE ELEZIONI, CASERTA Tutti i candidati, lista per lista, degli 8 candidati a sindaco

07 / 05 / 2016

|

Redazione

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Ecco gli aspiranti sindaci, le liste ed i candidati al consiglio comunale che hanno si giocheranno la vittoria alle elezioni del 5 giugno prossimo. Oggi alle 12 scade il termine ultimo per la presentazione delle candidature.

Candidato sindaco CARLO MARINO. 

Candidato consiglio PARTITO DEMOCRATICO. Napoletano Ciretta detta Cira, Comunale Giovanni detto Gianni, Borrelli Daniela, Aldi Mauro, Cicala Elda, Arganese Giovanni, Del Monaco Stella, Battara Vincenzo detto Enzo, Farina Giovanna, Boccagna Andrea, Illiano Stefania, Canzano Pietro, Iodice Margherita, Ciontoli Antonio, Malatesta Lelia, Corbelli Pasquino, Piombino Rosa, De Florio Michele, Rucco Valeria, Desiderio Mauro, Russi Claudia, Donisi (detto Dionisi) Matteo, Scaringi Maria Antonietta, Marino Domenico (detto Mimmo), Serritella Cristina, Mastroianni Andrea, Sparano Claudia Liliana, Tronco Mario, Sparano Domenica (detta Mimma), Tammaro Marta, Pettineo Silvia, Peluso Carlo. 

Candidati consiglieri TERRA LIBERA: Valeria Mastroianni, Salvatore Spagnuolo, Belvedere Tiziana, Pietro Bernardo, Filomena Casella, Riccardo Cecere, Maria Conte (detta Rosaria), Carmela De Rosa (detta Carmen), Adele Di Fratta, Anna Di Giacomo, Domenico Di Mundo, Giuseppe Di Salvo, Maddalena Lepore, Nicholas Giurin, Anna Maria Imbriano, Maria Anna Manzi, Carmela Marsicano (detta Carmen ), Giovanni Megna, Ilaria Menaditto, Gennaro Mona, Pasquale Parisella, Francesco Pisaturo, Alessandro Mario Russo, Emilio Sacco, Gaetano Scarpato, Filomena Siviero, Giustina Sommella, Francesca Trovato (detta Liliana), Giuseppina Valentino, Carmina Vitale (detta Lina), Veruska Vitale, Marcantonio Zito.

Candidati consiglieri INSIEME PER MARINO SINDACO: Funaro Mariana, Corvino Carlo, Ottati Roberto, D’Anna Raffaele, Seguino Elisabetta, Santangelo Ciro, Di Rauso Antimo, Squeglia Carla, Donvito Monica, Petrillo Stefano, Forni Alfredo, Ambrosino Nicola, Piazza Raffaele, Del Basso Vincenza, Iannucci Gianluca, Girfatti Antonia, Montano Antonio, Russo Arianna, Sibilla Maria, Marotta Sara, Pellegrini Ernesto, Fusco Marilù, Cremona Carlo, Dell’Aquila Giuseppe, Perrotta Giovanna Gabriella, Mele Anna, Izzo Carmelina, Di Penta Anita.

Candidati consiglieri ENERGIE CASERTANE. Antonucci Maria, Bergantino Biagio, Brignola Anna Maria, Crispino Cecilia, Cristiano Stefania, Dello Stritto Giuseppe, De Zottis Gianclaudio, Di Caprio Elpidioantonio, Di Giacomo Pietro Antonio, Di Vito Vittorio, Fabiano Francesco, Feola Alfonsina, Ferrante Antonio, Guarino maria Grazia, Guida Domenico, Iorio Vincenzo, Laudando Concetta detta Cettina, Liguori Maria, Magliocca Giuseppe detto Pino, Mangalagiu Adriana Gabriela, manco Massimo, Musella Alfredo, Ottaiano Domenico detto Mimmo, Peluso Roberto, Riccitelli Angelo, Santamaria Adriana, Scagliarini Domenica, Sico Carmela, Sivo Francesco, Soriano Costantin, Lombardi Filomena, Luongo Nicola. 

Candidati consiglieri VERDI PRO CASERTA. Ursomando Edgardo, Assirelli Pietro, Bisacca Antonio, Brignola Grazia, Campioni Augusta, Capillo Sessa Cristiano, Cicala Massimo, Cirillo Loredana, Costa Cinzia, Covelli Susan detta Elenas, De Lucia Antonio, De Simone Gaetano, Diana Angela, Falco Andrea, Fezzi Vittorio, Fiorillo Nicola, Masiello Giovanni, Menditto Teresa, Montano Giulio, Osnato Franco, Pascarella Ilaria, Pettineo Salvatore, Pontillo Luigi, Posillipo Maddalena, Rocco Margherita, Salvato Rocco, Santamaria Maurizio, Scarcia Daniele, Scoppa Simona, Starace Elena Margaret, Violante Tiziana, Zampone Valerio.   

Candidati consiglieri SUD INDIPENDENTE Taliento Maria Veronica, Giacobone Gaetano, Natale Giuseppe, Mastroianni Carmela, Tiscione Andrea, Danniello Antonietta, D’Andrea Giovanni, Tiscione Angela, Mastroianni Angelo Raffele, Cagni Cristina, Pasqualotto Paolo,Bitti Jessica Jasmine, Mascia Giuseppina, Calabrese Maria, Bitti Denise Yvonne, Piccirillo Massimiliano Rosario, Carciglio Federica, Calabrese Massino, Mazzarella Lucia, Mastellone Mario, D’Aniello Fulvio, Bizzarro Giuseppe, De Candro Luca, Scarano Roberto, Piccioni Stefano. 

Candidati consiglieri CASERTA POPOLARE. Antonucci Pasquale, Anfiero Davide, Bokambanza Veronica, Campanile Rita, Casapulla Manuela, Cadella Angelo, Clemente Bartolomeo, D'angelo Mauro, De Filippo Angelo, De Micco Anna, De Robbio Annunziata, Del Rosso Luigi, Di Carluccio Valentina, Esposito Carmelina detta Carmen, Ferraiolo Elena, Gentile Lorenzo, Grillo Francesco, Macchiarella Elisabetta, Magliulo Rosalba, Martino Paolo, Mazzarella Daniela, Musica Giuseppe, Natale Domenico, Pizza Daniela, Ricciardi Rosario, Roccolano Teresa, Russo Antonio detto Toni, Vastano Giacomo

Candidati consiglieri DEMOCRATICI PER CASERTA. Letizia Giuseppe detto Pino, Addati Andrea, Antonucci Daniele, Chivasso Giandomenico, Crisci fabrizio Giuseppe, dell’Aquila Maria Grazia, Di Giacomo Alessandro, Feola Pasquale, Ferrara Salvatore, Iannotta Maria Luisa, Iodice Carmela, Izzo Chiara, Lamanna Annamaria, Leggiero Elio, Leti Patrizia, Lettieri Raffaelina Lucia, Loffreda Anna, Luciano Aurelia, Maietta Domenico, Marruccelli Pasquale, Mazzarella Filippo, Natale Andrea, Petruzzelli Luana, Reale Ciro, Rossetti Pasqueale, Roviello Francesco, Sabatasso Stefano, Santonastaso Francesco, Tega Donato, Vigliotta Alfonso, Visca Michele, Vuotto Maria Cristina.

Candidati consiglieri CENTRO DEMOCRATICO. Addio Pasquale, Amato Rosario, Bertolino Antonio, Caporaso Ferdinando, Carfora Pasquale, Casale Emiliano, Cicia Francesco, Corvino Maddalena, D’Atri Stefania, De Maio Sabina, DI Lella Antonio, Esposito Dora, Federico Camillo, Feroce Sergio, Fusaro Francesco, Giordano Rosa Anna, Iannucci Francesco, Maietta Giovanna, Malaspina Marco, Marrocco Benedetta, Merola Teresa, Mungivera Elio, Porfido Catello, Reccia Achille, Ricciardi Sara, Russo Massimo, Santillo Carmen, Schiavone Pietro, Tavarello Anna, Vigliotti Raffaele, Vitale geremia, Zotti Lugi.

Candidato sindaco RICCARDO VENTRE

Candidati consiglieri FORZA ITALIA: Donato Affinito, Pasquale Napoletano, Massimiliano Marzo, Maddalena Antonucci, Marco Ballone, Mario Benenati, Michele Bucciero, Michele Chiavuzzi, Fabio Clarelli, Monica Del Bene, Maria Pia Fabrizio, Giovanna Golino, Mario Grillo, Alessandro Longo, Emanuele Maiorano, Donato Marino, Maria Cristina Migliorini, Sabrina Ouarghi, Maria Cristina Papa, Federica Pignataro, Liliana Pingue, Liana Punzo, Gerlanda Russo, Annamaria Santoro, Sara Smeragliulo, Irene Santonastaso, Giuseppe Biondillo, Andrea Santacroce, Carmen Di Carluccio, Teresa Umbertelli, Giuseppina Raniero.

Candidati consiglieri CASERTA NEL CUORE: Simona Aglione, Daniela Amato, Vittorio Caputo, Emilianna Credentino, Raffaele Cremiato, Anna (detta Nanna) Cuccaro, Giuseppe Antonio Cuscunà, Carmen Della Peruta, Daniela Dello Buono, Alessio Dello Stritto, Alessandra Di Donato, Antonio Di Giacomo, Luca Di Nardo, Paolo Farina, Amalia Ferrara, Fulvio Fiorillo, Nicola Garofalo, Bruna Iannucci, Francesco Massaro, Domenico Mazzola, Emanuele Pappagallo, Floriana Pascarella, Alessio Pensilino, Michele Picozzi, Maria Roberta Razzano, Luigi Santoro, Nicoletta Francesca Serulo, Anna Spanò, Nicola Sparago, Giovanni Tremante, Laura Vecchione, Salvatore (detto Rino) Zullo.

Candidati consiglieri FRATELLI D'ITALIA. Luigi Bologna, Antonio Bottone, Gianlucio Caiazza, Francesco Carusone, Rosa D’Angelo, Alessandra De Angelis, Giuseppina De Lucia, Valerio Dell’Aversano, Finizio Di Tommaso,  Marika D’Isep, Angelo Giaquinto, Maria Concetta Giglio, Vincenzo Gionti, Giacomo Landolfi, Flavia Lattarulo, Alessandro Longo, Carmela Maione, Alberto Malatesta, Stefano Mariano, Domenico Nappo, Orlando Palladino, Giuseppe Panipucci, Ferdinando Piscitelli, Antonio Rea, Ivana Saccone, Luciana Silvestri, Ornella Silvetri, Vincenzo Tescione, Raffaella Toccacelli, Domenico Varone, Marcella Scialla. 

Candidati consiglieri PRIMAVERA CASERTANA. Antonio Amati, Marco Brancaccio, Rosanna Carozza, Emilio Caterino, Giuseppe Ciccone, Angelina Cuccaro, Amalia Danzi, Antonio De Crescenzo, Roberto Desiderio, Gioacchino Ferrara, Adriana Giusti, Francesco Iadaresta, Maria Rosaria Laudisio detta Marinella, Filomena Maciariello, Paolo Mancini, Rosa Marzullo, Stefania Natale, Francesco Nittoli, Giovanni Pastore, Marco Perini, Anna Maria Pezone, Nicoletta Pomposo, Simone Raimondo, Bernardo Rainieri, Salvatore Salvarola, Elio Santabarbara, Lucio Santangelo, Vincenza Sesio detta Enza, Rosaria Solofrano, Antonio Tisci, Teresa Zimbardi, Giovanni Zompa.

Candidato sindaco GIANFAUSTO IARROBINO

Candidati consiglieri QUARTO POLO Alcorano Franco, Biscardi Angelo, Cicatiello Vincenzo, Cuomo Oreste, Di Biaso Angelo, Di Grazia Raffaellina, Di Mauro Ludovico, Ferrara Domenico, Fiorentino Giovanni, Fusco Gennaro, Gargiulo Laura, Grasso Claudia, Leone Annalisa, Martone Rita, Mastroianni Andrea Giuseppe, Mingione Giuseppe, Miselli Anna Luisa, Natale Anna Luisa, Noviello Giuseppe Renato, Pane Carmelina, Papa Gina Angela, Pasquariello Antonio Provetta Andrea, Russo Maria Rosa, Saladino Giovanni, Salzano Carmela, Sannino Ettore, Sapone Giovanni, Schiavo Luigi, Schiavon Davide, Selva Vincenzo, Vozza Marianna

Candidati consiglieri Caserta Kest'è Luigi Amato, Teresa Antonucci, Rosa Belardo, Vincenzo Buonpane, Concetta Cappa Spina, Carmela Carfora, Maria De Fraia, Della Valle Muana, Sonia Esposito, Viviana Ornella Falco, Maria Rosaria Fiorentino, Anna Fratellanza, Luca Gemmella, Luigi Gaspare Garritano, Guerriero Ciro, Daniele Iacelli, Giuseppe Iuliano, Vito Leocata, Francesca Menditto, Arianna Mottola, Margherita Natale, Ruben Pascarella, Marzia Perrotta, Giuseppe Rinaldi, Luana Salerno, Maria Chiara Sparaco, Maria Scala (detta Elisa), Claudia Spirito, Tommaso Tartaglione, Saveria Verdicchio, Anna Zanza

Candidati consiglieri Caserta in Comune Maria Antonietta Cimmino, Serafina Dimarzio, Giovanni Garzia, Filomena Gentile, Antonio Giuliano, Elisa Maffolini, Loredana Rosalia Marchese, Ester Marzuillo, Marco Mercurio, Gianpietro Munno, Rosalia Natale, Maria Concetta Papa, Federico Pilerci, Ottavia Patrizia Santo, Domenico Antonio Santoro, Giuliana Sorà, Giovanna Tescione, Antonella Verdicchio, Assunta Villano

Candidato sindaco NELLO SPIRITO. 

Candidati consiglieri UNITI PER CASERTA: Giuseppe Canzano, Gabriella Barletta, Maria Grazia Basile, Addolorata Bilardi, Giustiniano Bucci, Giovanni Catullo, Ferdinando D’Ambrosio, Giuseppe D’Antonio, Domenico Della Peruta, Roberto Del Prete, Luca Di Caprio, Domenico Ferraro, Giovanni Giaquinto, Martina Isernia, Mario Landolfi, Giovanna Filomena Migliorini, Mario Mondini, Massimiliano Palmisani, Nicola Passaretti, Giuseppe Pilato, Caludio Portanova, Loredana Quagliero, Daniele Rienzo, Angelo Rivetti, Anna Schiavone, Roberto Scilla, Giada Scirocco, Rita Stella, Cristofaro Villano, Salvatore Walter Zacchia, Noemi Zamignan, Stefano Zampella

Candidato sindaco FRANCESCO APPERTI. Candidati consiglieri SPERANZA: Stefano Angelone, Piero Belfiore, Antonio Bianducci, Rosa Maria Clemente, Rosanna D'Andrea, Gerardo De Vito, Roberto Della Rocca, Annamaria Deri, Sergio Desiato, Giuseppe Di Costanzo, Giorgio Di Fonzo, Giuseppe Di Maio, Sergio Di Vito, Serena D'Onofrio, Francesco Egidio, Antonello Fabrocile, Emma Farina, Angela Feola, Patrizia Ghirelli, Ornella Guerra, Maurizio Longo, Rosa Manfra, Mimmo Marzaioli, Norma Naim, Alain Michel Nzisabira, Massimo Riggi, Paolo Russo, Celestino Sarnelli, Laura Sciaudone, Clementina Senese, Antonietta Serino, Nando Taccogna.

Candidati consiglieri MO C'E' SPERANZA. Dora Barletta, Massimo Bellomo, Antonio Bencivenga, Alfonso Bidogno, Maria Emilia Cunti, Giovanni Cutillo Clemente De Lucia, Roberto Di Martino, Luigi Evangelista, Patrizia Filippone, Ornella Giannelevigna, Maria Lasco, Alessandro Legler, Alessandra Marra, Lucia Martone, Ivan Montanaro, Patrizia Monteforte, Nicola Munno, Giuseppe Nuzzo, Michele Orlando, Francesco Panucci, Marco Paolizzi, Silvestro Pasquariello, Patrizia Santonastaso, Maria Scalera, Roberta Vitale, Pasquale Zampella, Pinagrazia Zoena.

Candidato sindaco Luigi Cobianchi 

Candidati consiglieri CASERTA LIBERA Alfonsi Antella, Angelone Mario, Antonino Annamaria, Bonavita Michele, Bottone Ilda, Bucciaglia Francesco, Cafiero Luigi, Carbone Michele, Dell’Aquila Angela, Di Micco Caterina, Di Simone Michele, Imperatore Giuseppe, Iodice Angelo, Leone Maunuele, Lieto carmela, Losanno Alfonso, Marino Mariarosaria, Marmo Rosa, Mingione Vincenza, Moraca Daniela, Noce Massimo, Padovano Viviana, Pisanelli Vincenzo, Pisani Alfredo, Racioppi Giovanni, Sant’Angelo Maria detta Antonella, Santoro Giovanna, Silvestro Jessica Antonietta, Stellato Ida, Stigliano Giovanni, Tamburro Anna, Tortorelli Michele. 

Candidato sindaco ENZO BOVE

Candidati consiglieri CITTA' FUTURA. Amodio Andrea, Arcopinto Iole, Caldarone Erasmina, Chindemi Pasquale, Chiorri Gianluca, Cicala Marco, Cioffi Michele, D'Andrea Antonio, De Falco Antonio, Dell' Omo Maria Pia, Di Tommaso Lello, Errichiello Peppe, Ferrante Laura, Giaquinto Antonietta, La Monica Giovanna, Martorelli Maria Luisa, Monticali Adolfo, Palmiero Antonio, Palmiero Alessio, Paolino Giovanna, Petrarca Sisolfi Lucia, Picardi Luciano, Pontillo Matilde, Provasi Wolfango, Prudente Raffaella, Rinaldi Maria, Rubino Giulio, Sabato Monica, Santangelo Giovanni, Socha Ciro, Vitrone Viviana, Zanframundo Angelo Cosimo.

Candidato sindaco ENRICO TRAPASSI

Candidati consiglieri Noi con Salvini. Cuomo Claudio Maria, Coppola Paolo, Corvo Domenico, Funaro Monica, Manfredi Livia, Della Peruta Annarita, Meluso Antonio, Tartaglione Gian Domenico, Lieto Alessandro, Concas Carmen, Meola Luisa, Dino Guida Paolo, Munerotto Ferdinando, Lepore Stefania, Borsa Chiara, Ricca Paolo, Curci Federico, Mallozzi Carmela, Polizzotto Anna, Lettieri Francesco, Marro Anna Rita, Caccavale Gabriella, Cifelli Carlo Francesco, Iommelli Giuseppe, Caddeo Graziella, Caliendo Fabrizio, Visone Domenico, D’Aniello Vincenzo. 

caserta elezioni speciale candidati liste ufficiali consiglieri
© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici


Per offrirti il miglior servizio possibile il giornale utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.