Continua a seguire NOI CASERTA anche sui Social Network

SPECIALE ELEZIONI, AVERSA Quattro candidati a sindaco con 20 liste al seguito. TUTTI I NOMI

07 / 05 / 2016

|

Redazione

Stampa l'articolo


Invia l'articolo


Ecco gli aspiranti sindaci, le liste ed i candidati al consiglio comunale che hanno si giocheranno la vittoria alle elezioni del 5 giugno prossimo. Oggi alle 12 scade il termine ultimo per la presentazione delle candidature.

Candidato sindaco: MARIAGRAZIA MAZZONI

Candidati consiglieri MOVIMENTO 5 STELLE: Alessandra Andreotti, Luigi Apicella, Giuseppe Carrera, Luigi Di Grazia, Antimina De Matteo, Vanda Di Palma, Nicoletta Estinto, Nicola Grimaldi, Ciro Iorio, Gaetano Iovinella, Aicha Jerad, Vincenzo Marchese, Cristina Morra, Filippo Panza, Amerigo Pizzoferrato, Federica Ricciardi, Gaetano Campagnano Silvestri 

Candidato sindaco: ENRICO DE CRISTOFARO

Candidati consiglieri ALLEANZA PER AVERSA. Barbato Antonio, Bruno Nunzia, Caroprese Eremigio, Casaburi Marco, Cavallaccio Angela, Cesaro Filomena, Cimmino Concetta, Costanzo Raffaele, d'Antonio Vincenzo, De Rosa Adriana, Diomaiuta Pasquale, Ferrara Valerio, Festa Caterina, Guardiani Massimo, Milano Filippo, Motta Erminia, Oliva Giancarlo, Orabona Isidoro, Oste Salvatore Luigi, Palmieri Francesca, Tozzi Mario, Tramaglino Renzo, Turco Pasquale, Verde Carla.

Candidati consiglieri AVERSA DOMANI. Cecere Mario, Coppola Ugo, Crispino Antonio, d'Amore Ettore, de Cristofaro Danila, De Gaetano Raffaele, Della Volpe Assunta (detta Nella), Dello Iacono Angela, Di Tella Alessandra, Diomajuta Giovanni Oscar, Fabozzo Antonia, Mascolo Manlio, Miceli Anna Maria, Molinaro Francesco, Molitierno Maria Concetta (detta Titti), Motti Enrico, Oliva Alfonso, Palladino Claudio, Pommella Giovanni, Romano Alessandro, Ronza Alfonsina, Sbano Daniele Paolo, Schiavone Giovanni, Vitale Giuseppe

Candidati consiglieri AVERSA FUTURA. Baldascini Alessio, Cardillo Speranza, Corrente Mario, D'Alessandro Nicola, de Cristofaro Nicolina, Di Bello Antonio, Di Vaio Anna, Di Virgilio Francesco, Leccia Antonio, Manna Paolo, Menale Cristina, Oliva Renato, Orabona Giovanni, Pagliuca Crescenzo, Palumbo Giacomo, Panarella Umberto, Pellegrino Cristian Paride, Pirolli Rosa, Riccio Antonella, Riccitiello Vito, Romano Donatella, Sarno Giuseppe, Scala Miriam, Tagliafierro Raffaele.

Candidati consiglieri CITTA' FUTURA. Abate Mariacarla, Armonioso Antonio, Cantile Emilia, Chianese Marica, Chianese Pietro, d'Aniello Franco, De Costanzo Salvatore, Di Gennaro Alfonso, Di Lorenzo Luigi, Docimo Raffaele, Esposito Luciano, Golia Leopoldo, Grimaldi Michele, Iuliano Margherita, Mottola Carlo, Noviello Anna Maria, Rainone Luigi, Salviati Luigi, Scala Luigi, Siotto Flora, Tessitore  Raffaele, Vasellini Simona, Vassallo Annalisa, Verde Luigi

Candidati consiglieri FORZA AVERSA. Bisceglia Augusto, Buffardo Gaetano, Campanile Raffaela, Campochiaro Speranza, Conte Veronica, Curcio Luca, D'Urso Maria, De Michele Antonio, Dello Iacono Domenica, Di Palma Francesco, Ferrara Veronica, Galluccio Michele, Gemellini Emiliana, Giglio Adolfo, Granieri Raffaele, Mele Anna, Molinaro Silvia, Molisso Federico, Palmieri Domenico, Papoff Noemi, Piccolo Nicolas Francisco, Pipola Giovanna, Scala Cristina, Severino Elena

Candidati consiglieri PROGETTIAMO AVERSA. Massa Luigi, Abate Luciana, Baldi Assunta, Capone Fabio, Coronella Fabio, d'Alesio Giuseppina, D'Alterio Valentino, di Grazia Rosina detta Rossella, Di Ronza Rosa, Di Martino Giuseppe, Giglio Ferdinando, Liccardi Francesco, Lodi Francesco, Mancuso Aniello Amedeo, Moretti Filippo, Pagano Mario, Santoro Errico, Salzillo Giovanna, Tarallo Nicola, Tiscione Daniele, Ulisse Vincenzo, Verde Antimina, Verdino Michela, Zampella Carmine Antonio

Candidati consiglieri UPA Della Volpe Antonio, Baldini Imma, Camerlingo Francesco, Coscione Francesca, de Luca Maria, di Ronza Maddalena, Fiore Maria, Fusco Giovanni, Garofalo Emma, Improda Marco, Laiso Alfredo, Marigliano Luigi, Marino Andrea, Marzano Luca, Menale Antonio, Molitierno Antonio, Mottola Maria, Ruggiero Anna, Russo Francesco, Schiavone Alfonso, Segreto Salvatore, Silvestre Raffaele Luigi, Tartaglione Angelo, Zammariello Salvatore

Candidati consiglieri NOI AVERSANI CANNAVALE GIUSEPPE DETTO “PINO”, CARACCIOLO LUISA, CHIRICO ESTER, DELLA VOLPE IDA, di GRAZIA STEFANO, ESPOSITO RAFFAELA, FERRARO GIOVANNA, FERRARO STEFANO, GOLIA GIANLUCA, IAVAZZO FILOMENA, MARRANDINO LUISA, MASONE GRAZIA, MERENDA FORTUNA, MOTTI ILARIA RITA, NATELLA ANNA, NOBIS NICO, PALMIERO CARMINE, PISCIOTTA GIANPAOLO, RAMBONE GIACOMO, RAMPONE LUIGI DETTO “GIGI”, SAGLIOCCO  FRANCESCO, SALZANO SIMONA, TURCO FEDERICA, VETTONE ANTONIO

Candidato sindaco: GIANPAOLO DELLO VICARIO

Candidati consiglio FORZA ITALIA Virgilio Nicolina detta Nicla; Della Valle Luigi detto Gino; Aversano Feliciano; Belpasso Federico; Cammisa Emilia; Cannolicchio Eufrasia; Carpinone Maria Teresa; Fabozzi Giuseppe; Felicelli Patrizia; Grassia Salvatore; Molinaro Ester Teresa; Orabona Isidoro; Pannone Pierpaolo; Prezioso Tiziana; Trofino Walter; Vairo Dario; Vanacore Maria Concetta; Siciliano Piero Antonio; Buompane Luigi; Pezone Eugenio; Sagliocco Armando; Sito Paola, Fabozzi Raffaela; Di Tella Valentina.

Candidati consiglio FRATELLI D'ITALIA: Abate Luigi; Argento Carmela; Bellotta Raffaella; Cangiano Alfonso; Carano Dino; Noviello Denis; Di Martino Anna; D’Ambrosio Giuseppe; Esposito Gianmarco; Fondino Giovanni; Grossi Elena; Lenzi Salvatore; Mincione Alfonsina; Pagliuca Giovanni; Palmieri Maria Grazia; Pecovela Antonio; Porcelli Raffaele; Rubino Paolo; Russo Fabrizio; Savoia Antonietta; Solla Angela; Taiuto Angela.

Candidati consiglio BALENA BIANCA: Costanzo Gabriele; Della Vecchia Salvatore; Marino Maria; Sabia Carmine; Alberico Salvatore; Buffardo Gabriella; Caputo Giuseppe; Cassandro Amedeo; Cassandro Carolina; De Luca Francesca; Di Ronza Jessica; Di Sarno Rosa, Esposito Raffaele; Francese Valentina; Lucca Augusto; Nicoletta Antonio; Pugliatti Maurizio; Raimo Giuseppe; Sarno Antonio, Scarano Alfonso; Tirozzi Maria, Vicario Vincenzo; Virgilio Francesco; Vitolo Giovanna.

Candidato sindaco MARCO VILLANO

Candidati consiglieri PARTITO DEMOCRATICO: Francesco Liguori, Elena Caterino, Antonio Andreozzi, Carmine Conte, Maurizio Danzi, Liliana Di Giornol, Alberto Raffaele Donisi, Francesco FAlconne, Alfonso Golia, Teresa Gordon, Luigi Iannone, Banjamin Jebuni, Pasquale Leccia, Giuseppe Menale, Nicolina Mungiguerra, Pasquale Ponticiello, Francesco Bonavita, Vincenzo Di Ronza, Rosa Verde, Christian Cotugno, Antonio Garofano, Patrizia De Vivo, Anna Russo, Vera Verde.

Candidati consiglieri VILLANO SINDACO: Ciro Bosco, Vincenzo Canale, Angelica Cerchia, Jennifer Conte, Fortino D'Amore, Chiara Del Piano, Ulderico Errico, Adele Ferrara, Antonio Fratello, Caterina Fumante, Marco Girone, Francesco Giuliano, Lucia Marino, Mario Molitierno, Concetta Oliva, Annamaria Pecoraro, Raffaele Pisano, Assunta Romano, Augusto Russo, Paolo Santulli, Fausto Tarantino, Giuliano Veneruso, Domenico Verde, Francesco Virgilio.

Candidati consiglieri TERRA LIBERA: Capasso Rosario, Borzacchiello Luigi, Cinquegrana Carmine, Cuomo Patrizio, Esposito Giovanni, De Vincenzo Raffaele, De Rosa Nicola, Farinaro Salvatore, Grassia Mario, Lauro Maurizio, Miranti Fabio, Pariggiano Sabatino, Di Pietro Raffaele, Monteaperto Giovanni, Aldanese Cesare, Croci Angelo, Albano Francesca, Cottuno Assunta, Di Grazia Maria, Ghirardini Gessica, Manfreda Loredana, Pietrantonio Nora, Rennella Sharon, Spadavecchia Carmela. 

Candidati consiglieri CI SIAMO: D’Amore Mariano, Andreozzi Francesco, Baccaro Gennaro, Lama Pasquale, Boccini Roberto, D’Ambrosio Giampaolo, Rondinone Marilena, Oliva Giuseppe, Improda Silvana, Palumbo Fabio, Di Costanzo Roberta, D’Aniello Gino, Della Corte Nunzia, Fabozzi Augusta, di Grazia Ettore, Pezone Andrea, Coscione Carlo, Guadalupi Renato, Carboni Antonio, Paiotta Luisa, Motti Luisa Diana detta Luisa, Sarra Marco, Sarra marco, Orlato Anna, Lama Immacolata della Imma.   

Candidati consiglieri AVERSA POPOLARE. Vargas Luigi, Di palma Massimo, Bortone Immacolata, Improta Raffaele, Sagliocco Maria, Barra Maria Rosaria, Carbone Maria, Toati Anna, Fattore raffaele, Lecce Grazia, D’AlesioAssunta, Sarmiento Donatella, Mottola Filomena, Aversano Antonio, Ruffio Alfredo, Montone Stefnao, Arpaia Carlo, Vaia Donato, Perfetto Gianluca, Giardinetto Filomena, Pelvio Carmela, Lampitelli Carmine, Sagliano Teresa, Roselli Scyaron

Candidati consiglieri AVERSA PIU' Arpaia Daniela, Carafa Filomena, Carrizzone Angela, Carrano Nicola, Coscione Vincenzo, D'Aniello Alfredo Giovanni, De Francesco Anna, De Lucia Ciro, de Novellis Nicola, De Stefano Antonio, Fedele Antonio, Fedele Giovanna, Giannino Gennaro, Giglio Pietro, Graniero Rocco, Innocenti Giovanni, Iovinello Domenica, Martiniello Carmine, Musto Nicola, Noviello Lorenzo, Progressivo Raffaele, Testa Nicoletta, Tirozzi Giovanni, Vitale Mariella

 

 

Candidati consiglieri UDC Ventriglia Pasquale detto Lino, Del canto Antonio, Arzillo Raffaele, Boncino Raffaele, Cascella Fulvio detto Valerio, Consalvo Luigi, D’Alesio Nicola, D’Aniello Concetta, d’Angello Ermanno, Abate Rosario, Di Grazia Antimo, Di Ronza Felice, Ferrara Lucia, Gallucci Agostino, Iniziato Anna, Laiso Maria Giovanna, Legiero Rita, Luisa Salvatore, Madonna Joseita, Molitierno Nicola, Pagluica Giuseppina, Pecorario Lidia, Ponticiello Raffaele, Trotta Carmine. 

Candidati consiglieri AVERSA A TESTA ALTA Di Costanzo Orlando, Emiliano Caterino, Luigi Mottola, Raucci Gaetano, Massimiliano Cutolo, Domenico Ciocia, Marco Ciocia, Vincenzo D’Amico, Angelo Pietoso, Gennaro Flagiello, Enrico Delle Cave, Vincenzo Riccio, Vincenzo Basilico, Michele Cerullo, Roberto Attenni, Fabrizio Scocco, Laura Riccardo, Serena Vago, Marzia Pirozzi, Silvia Esposito, Paola Cirillo, Giuseppina Paciello, Fabiola D’Orsi, Giuseppina Pellegrino

aversa speciale elezioni candidati sindaci consiglieri
© Riproduzione Riservata

POTREBBE INTERESSARTI

clicca qui per ridurre


ARTICOLI CORRELATI

Seguici


Per offrirti il miglior servizio possibile il giornale utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.